Представители РФ, Ирана и Турции планируют переговоры с Мистурой в Астане

Астана. 21 декабря. КазТАГ – Оксана Скибан. Представители стран-гарантов мирного урегулирования по Сирии — РФ, Ирана и Турции — планируют обсудить организацию предстоящего сочинского конгресса со спецпредставителем генсекретаря ООН Стаффаном де Мистурой в Астане 22 декабря.

«Пленарное заседание намечено на завтра на 15 часов. Утром будут продолжены интенсивные консультации в трехстороннем формате. Мы также встретимся со спецпредставителем генсекретаря ООН С. де Мистурой, который прилетает завтра с утра. Сегодня у него были переговоры в Москве. И мы хотим завтра «пробрифинговать» де Мистуру в отношении тех шагов, которые мы предприняли на астанинской площадке в этом процессе, и обговорить с ним те усилия, которые мы совместно предпримем для того, чтобы провести на таком должном уровне конгресс (планируемый конгресс «Сирийский национальный диалог» — КазТАГ) в Сочи», — сообщил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев после завершения первого дня 8-го раунда переговоров по Сирии в рамках Астанинского процесса.

По его словам, рабочие встречи первого дня переговоров характеризовались «интенсивными консультациями». «Прежде всего, на двусторонних уровнях провели хорошие переговоры с нашими турецкими коллегами, с иранскими партнерами. Провели трехстороннюю встречу полуторачасовую – российско-иранско-турецкую», — отметил А. Лаврентьев.

«Среди вопросов, которые мы поднимали и обсуждали – достаточно широкий спектр вопросов, начиная от ситуации, которая сейчас складывается в Сирии после разгрома террористической группировки ИГ, какие задачи стоят перед правительственными силами в дальнейшем по разгрому других террористических групп, которые до сих пор действуют на территории Сирии, что нужно нам делать, какие меры предпринимать, в том числе по укреплению доверия между конфликтующими сторонами», — сказал он.

По его информации, не обошлось без обсуждения вопросов и той «ситуации, которая складывается сейчас в зонах деэскалации» — как в юго-восточной части, так и в районе восточной Гуты, Хамы и Идлиба, «где складывается в настоящее время наиболее сложная ситуация, связанная с тем, что развертывание постов наблюдательных и контрольно-пропускных пунктов только набирает обороты».

«И наши турецкие коллеги не укладываются в тот график, который был выработан на двустороннем и трехстороннем уровнях. Но тем не менее хочу отметить, что процесс идет и набирает темп», — подчеркнул А.Лаврентьев.

Как сообщалось ранее, восьмой раунд переговоров по Сирии начался в четверг в столице Казахстана. В повестке встречи значится принятие положения о рабочей группе по обмену задержанных лиц, тел погибших между сторонами конфликта. Планируется утверждение заявления о гуманитарном разминировании, включая объекты ЮНЕСКО в Сирии.

Страны-гаранты мирного урегулирования в Сирии — Россия, Иран и Турция — как ожидается, рассмотрят и инициативу созыва Конгресса сирийского национального диалога.