Суд США приговорил казахстанца к 15 годам лишения свободы за подготовку теракта от лица ИГ

Алматы. 21 декабря. КазТАГ — 22-летний гражданин Казахстана Архор Сейдахметов приговорен к 15 годам заключения в США за намерение к подготовке теракта от лица террористической организации ДАИШ (ИГИЛ), сообщает официальный сайт прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк.

«Сегодня обвиняемый А. Сейдахметов осужден за намерение подготовки к джихаду от лица ИГИЛ, а также планирование борьбы против правоохранительных органов в США в случае неудачной попытки уехать в Сирию. Для этих целей осужденный приобрел оружие», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

Уточняется, что А. Сейдахметов планировал стать солдатом ИГИЛ, а в случае не достижения этой цели, намеревался атаковать офицеров полиции и агентов ФБР в США.

«После отбывания наказания, он будет выдворен из США», — отметили представители прокуратуры Нью-Йорка.

Согласно материалам дела, казахстанец неоднократно выражал свои радикальные взгляды, поддерживающие ИГИЛ. Основной его целью была поездка в Сирию и становление моджахедом.

В феврале 2015 года А. Сейдахметов планировал полететь в Стамбул, однако был арестован на борту самолета. Сообщается, что он получил от сообщников $1600 для покрытия расходов по перелету, а также для приобретения оружия.