Alstom стала главным акционером совместного предприятия «Электровоз құрастыру зауыты»

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Французская Alstom стала главным акционером совместного с нацкомпаний «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) предприятия «Электровоз құрастыру зауыты», говорится в сообщении globenewswire.com.

«Компания Alstom подписала соглашение с НК КТЖ о покупке дополнительных 25% акций совместного предприятия по производству локомотивов «Электровоз құрастыру зауыты» (ЭКЗ). После утверждения сделки в компетентных органах компания Alstom станет держателем 75% акций ЭКЗ», — говорится в сообщении в пятницу.

«Увеличив долю Alstom в ЭКЗ, мы демонстрируем наше доверие и уверенность в инвестиционной привлекательности Казахстана, и вносим свой вклад в развитие отношений, а также новых знаний и навыков для решения потребностей не только Казахстана, но и всего региона», — отметил первый вице-президент Alstom по Ближнему Востоку и Африке Дидье Пфлежер на подписании соглашения.

Также иностранная сторона отметила, что Казахстан является важным транспортным узлом, соединяющим Европу, Ближний Восток, Азию и Россию. Казахстанская железнодорожная сеть, насчитывающая почти 20 тыс. км, является третьей по длине сетью в мире, использующей колею шириной 1520 мм. Помимо увеличенной ширины подвижного состава и необходимости функционирования при температуре окружающего воздуха до -50°C, транспортный рынок Казахстана предъявляет к подвижному составу особые технические требования, которые влекут за собой необходимость новых инженерных решений.