До 450 тонн в год сократили выбросы золы ТЭЦ Астаны

Астана. 22 декабря. КазТАГ – До 450 тонн в год сократили выбросы золы ТЭЦ Астаны, сообщает официальный интернет-ресурс столичного акимата.

«В АО «Астана-Энергия» выполняют ряд мероприятий по подавлению окислов азота и сокращения золы. Это позволило сократить выбросы золы от столичных ТЭЦ до 450 тонн в год. В 2016 году компанией была завершена программа по реконструкции горелок на 6 котлоагрегатах, которая позволила снизить уровень оксидов азота. Сегодня на энергетических котлоагрегатах все соответствует нормативам технического регламента», — сообщил в пятницу заместитель председателя правления АО «Астана-Энергия» Олег Уткин.

Он добавил, что ежегодно теплоснабжающая компания выделяет на проведение экологических мероприятий более Т100 млн.

«В 2018 году наша компания совместно с ЕНУ им. Л. Гумилева проведет исследовательские работы в рамках долгосрочной программы. Студенты университета проходят дополнительное обучение непосредственно на производстве. В следующем году совместно с университетом мы проведем исследование котлоагрегатов БКЗ-420, направленное на снижение выбросов оксида серы. Выберем наилучший вариант, который предложат ученые, по технологическим, экологическим и экономическим параметрам», — добавил спикер.

По его словам, для улучшения экологической ситуации в рамках реализации плана мероприятий на ТЭЦ-1 будет установлено экологическое оборудование, а также модернизированы 4 котлоагрегата на ТЭЦ-2.

«Уже в этом году проводятся работы по замене первого котла, их планируется завершить в январе. Второй котел будет заменен до конца 2018 года, третий и четвертый – в 2019 году», — заключил О. Уткин.