Казахстанских школьников научат правильно позиционировать себя в будущем на рынке труда

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. В ходе курса по профориентации казахстанских школьников научат правильно позиционировать себя в будущем на рынке труда, считает магистр социальных наук Марем Бузуртанова.

«Наш курс по профориентации направлен на то, чтобы помочь сегодняшним школьникам в будущем добиться успеха на профессиональном поприще, привить элементарные навыки презентации себя самого», — сказала М. Бузуртанова в ходе презентации учебника по основам развития личностных, социальных и функциональных навыков для старшеклассников в пятницу.

По ее словам, в ходе школьного курса по профориентации школьники должны научиться составлять резюме и CV, сопроводительное мотивационное письмо, эссе для поступления в вуз, материал к презентации. Кроме того, детей научат эффективному общению по телефону и электронной почте, правильной подготовке к собеседованию с работодателем. При этом эксперт считает, что данный курс в школах должен быть дополнительным, но для усвоения материала в полном объеме его нужно проводить в течение всего учебного года.

В рамках реализации проекта «Будущее — мой выбор!», реализуемого образовательным центром «Бiлiм-Центральная Азия», был подготовлен и специальный учебник по основам развития личностных, социальных и функциональных навыков для старшеклассников.

«Тема профориентации сегодня остается очень актуальной. Каждый выпускник должен сделать свой осознанный профессиональный выбор. И при этом не только представлять себе будущую профессию в целом, но и обладать так называемыми «мягкими» и «твердыми» навыками. Эксперты констатируют, что в рамках среднего и профессионального образования в РК этим навыкам не уделяется практически никакого внимания. Восполнить пробелы поможет новый учебник», — считает руководитель образовательного центра «Бiлiм-Центральная Азия» Лариса Горбунова.

Также она отметила, что учебник уже успешно апробирован в ряде школ Алматы и Астаны.

Помимо разработки учебного курса и учебника по профориентации, в рамках реализации проекта «Будущее — мой выбор!» экспертами в области профориентации в школах было прочитано 120 интерактивных лекций

«На этих лекциях школьникам рассказывали о различных профессиях, о том, какими личностными качествами необходимо в той или иной профессии обладать, какова потребность в специалистах в конкретной области, профессиональный рост и зарплата», — добавила Л. Горбунова.

Образовательный центр «Бiлiм-Центральная Азия» открыт в 1995 году как консультационный центр по образованию за рубежом, в котором можно получить профессиональную консультацию по вопросам образования за рубежом. С 2004 года центр продвигает и поддерживает реформы, способствующие интеграции Центральной Азии в международное образовательное пространство.