Китай нанял бывшего британского премьер-министра Кэмерона для реализации инициативы «Один пояс, один путь»

Алматы. 22 декабря. КазТАГ — Китай нанял бывшего британского премьер-министра Дэвида Кэмерона для реализации инициативы «Один пояс, один путь», сообщает Silkroadnews со ссылкой на американское радио PRI.

«Бывший премьер-министр Великобритании Д. Кэмерон станет председателем китайского фонда стоимостью $1 млрд, чтобы помочь реализовать инициативу «Один пояс, одна дорога», глобальный инфраструктурный проект, выдвинутый секретарем Коммунистической партии Китая Си Цзиньпином. По словам представителя Д. Кэмерона, фонд будет «инвестировать в инновационные и устойчивые возможности роста как в Великобритании, так и в Китае для создания рабочих мест и дальнейшего расширения торговых связей», — говорится в сообщении в пятницу.

При этом пресс-секретарь Д. Кэмерона подчеркнул, что бывший премьер «очень гордится своей работой, открывающей золотую эру отношений между Великобританией и Китаем».

Как сообщается в мае Си Цзиньпин пообещал выделить $124 млрд на реализацию инициативы «Один пояс, один путь», так что доля Камерона составляет менее 1% этой суммы.

Решение о найме Д. Кэмерона было встречено довольно нейтрально в обеих странах.

«Глобальные экономические амбиции Китая требуют помощи, и для Соединенного Королевства вполне уместно принять такое предложение», — отметил журнал Foreign Policy.

Напомним, в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу «Один пояс — один путь», в том числе для укрепления обмена в области международной журналистики. Данный форум призван работать на основе мирного сотрудничества, открытости и взаимной выгоды, посредством семинаров, тренингов, репортерской деятельности, учреждения премий журналистам.