Сторонники независимости Каталонии лидируют на выборах в парламент автономии

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Сторонники независимости Каталонии лидируют на выборах в парламент автономии, сообщает русская служба BBC.

«В выборах приняли участие как партии, требующие независимости Каталонии от Испании, так и партии, предпочитающие большую автономию для этой провинции. После подсчета более 99% бюллетеней 3 партии, выступающие за независимость, — «Вместе за Каталонию» (JxCat), «Республиканские левые Каталонии» (ERC) и «Народный союз» (CUP) — получают в местном парламенте 70 мест из 135, то есть большинство», — говорится в сообщении в пятницу.

Вместе с тем, партия «Граждане», выступающая за то, чтобы Каталония оставалась в составе Испании, получит сразу 36 мандатов – она набрала 25% голосов.

«Отправленный в отставку глава каталонского правительства Карлес Пучдемон уже назвал результаты выборов победой сепаратистов, которую никто не сможет оспорить», — говорится в сообщении.

Политик заявил, что голосование «показывает, что каталонцы отвоевали право быть услышанными».

«Каталонская Республика победила, а испанское государство понесло поражение», — сказал К. Пучдемон, выступая в Брюсселе.

Представители Европейской комиссии, в свою очередь, подчеркнули, что результаты выборов никак не повлияют на позицию Евросоюза и «каталонский вопрос» в Брюсселе по-прежнему считают внутренним делом Испании.

«Наша позиция по каталонскому вопросу хорошо известна и многократно проговорена на всех уровнях. Она не изменится. По поводу региональных выборов у нас комментариев нет», — заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Александер Винтерштейн.

Напомним, 27 октября парламент Каталонии проголосовал за отделение от Испании. Решение было принято после проведенного в автономии референдума, где большинство голосовавших поддержали идею провозглашения независимости территории. В Мадриде эти действия посчитали неконституционными и временно ограничили автономию региона, а 8 ноября конституционный суд Испании отменил декларацию независимости Каталонии.