О маргинализации ЛГБТ-активистов в РК из-за социально-политической гомофобии заявили в Amnesty International

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – О маргинализации ЛГБТ-активистов в Казахстане из-за социально-политической гомофобии заявили в международной правозащитной организации Amnesty International, передает корреспондент.

«Социальная и политическая гомофобия и трансфобия в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане способствуют маргинализации правозащитников ЛГБТ и активистов. Государственные органы не желают защищать правозащитников ЛГБТ, полиция не проявляет активности по предотвращению и расследованию преступлений, связанных с гомофобией и трансфобией», — говорится в докладе организации в пятницу.

В документе перечислены основные причины ухудшения отношения к людям нетрадиционной сексуальной ориентации на постсоветском пространстве.

«Дискриминация, гомофобия и кампании, направленные против нетрадиционных сексуальных отношений в России, повлияли на рост враждебности по отношению к ЛГБТ и их правозащитников в некоторых союзных государствах», — заявили авторы доклада.

Отмечается, что влияние российских СМИ сыграло ключевую роль в постепенном ухудшении положения ЛГБТИ-сообщества в регионе. По мнению составителей доклада, всестороннее наступление на права секс-меньшинств в России подтолкнуло правительства других государств на проведение похожей репрессивной политики и усилило негативное отношение общества к ЛГБТИ.

«Правозащитники ЛГБТИ часто остаются деморализованными из-за того, что другие участники гражданского общества не проявляют солидарности и поддержки, а также не включают права ЛГБТИ в свои кампании по защите прав человека», — отмечают авторы.

В заключение Amnesty International предлагает конкретные рекомендации для национальных и международных участников по улучшению правозащитных функций в отношении сексуальных меньшинств и активистов.