Ради возвращения в тюрьму жительница Актобе передала полиции ложное сообщение о бомбе

Алматы. 22 декабря. КазТАГ — Ради возвращения в тюрьму жительница Актобе передала полиции ложное сообщение о бомбе, сообщает газета «Диапазон».

«В 2013 году актюбинку Ирину Журавлеву осудили на длительный срок за продажу 4-летней дочери за Т700 тыс. Летом этого года Ирину освободили условно досрочно. 9 ноября 2017 года женщина в пьяном состоянии позвонила в полицию и сообщила, что на железнодорожном вокзале заложена бомба. После звонка подняли все экстренные и оперативные службы», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

Отмечается, что взрывное устройство так и не нашли, а И. Журавлеву задержали за ложный звонок о бомбе. Сама она рассказала, что поступила так, чтобы вернуться в колонию.

«Когда отбывала срок, конечно хотелось на свободу, поэтому подала прошение на УДО. Но когда освободилась, возникли сложности. Сначала жила у подруги, потом на съемной квартире. На работу меня никто не брал, жить было не на что. Поэтому позвонила в полицию, чтобы вернуться назад, в колонию. Полицейские не могли найти мой дачный участок, я сама вышла к ним. Я вообще думала, что мне назначат остаток срока, который не отбыла. А получается, что новый срок заработала», — пояснила в суде И. Журавлева.

В последнем слове она просила назначить ей минимальное наказание.

«В уголовном суде огласили приговор. С учетом неотбытой части наказания за предыдущее преступление, суд приговорил И. Журавлеву к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. На воле она провела 4 месяца, за ложное сообщение об акте терроризма ее отправили в колонию на 4 года», — заключается в сообщении.