Симфонический оркестр выступит с джазовой программой на оперной сцене в Астане

Астана. 22 декабря. КазТАГ — Джазовую программу представит столичной публике симфонический оркестр «Астана Опера», сообщила пресс-служба оперного театра.

«Программу, гармонично сочетающую джаз и классическую музыку, представит публике симфонический оркестр «Астана Опера» под руководством заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова. Концерт «Джаз в опере» состоится 23 декабря в Большом зале театра», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

В концерте будут исполнены знаменитые произведения выдающихся композиторов XX века. В сочинениях, представленных в программе вечера, широко использованы джазовые элементы. Жители и гости столицы получат возможность насладиться симфоническими танцами из всемирно известного мюзикла Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история»… Прозвучат увертюра и ария Кунигунды из другого мюзикла Л. Бернстайна – «Кандид». В образе Кунигунды предстанет ведущая солистка «Астана Опера», заслуженная артистка Башкортостана Альфия Каримова.

«Summertime» – колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс» и «Рапсодия в стиле блюз» для фортепиано и симфонического оркестра являются одними из лучших творений именитого американского композитора Джордж Гершвина. (…) Кроме того, зрителям будут предложены такие шедевры, как «Таити трот» Дмитрия Шостаковича, «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна и другие произведения. Солисты – лауреат премии фонда Первого президента РК Гаухар Тасбергенова, Маншук Мусабаева (фортепиано), а также джазовая певица Эльмира Камарницкая», — указано в анонсе.

Как напомнили в пресс-службе «Астана Опера», джаз возник в южных штатах США на рубеже XIX-XX веков в результате слияния европейских музыкальных традиций с африканскими ритмами и элементами афроамериканского фольклора. Импровизационный характер, синкопированные ритмы, оригинальность, виртуозность джазовой музыки всегда вызывали неослабевающий интерес среди музыкантов и слушателей разных стран. По сей день джаз продолжает оказывать большое влияние на мировую музыкальную культуру, в том числе и на такой жанр, как опера.