Свыше Т400 млн бюджетных денег для безработных похитили «Чичиковы» в ЮКО, заявляют в минфине

Астана. 22 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Свыше 20 человек входило в состав организованной преступной группировки (ОПГ) в Южно-Казахстанской области, которой было похищено свыше Т400 млн, выделенных из бюджета на госпрограмму по занятости населения, сообщил председатель комитета госдоходов министерства финансов РК Ардак Тенгебаев.

«Чичиковыми», мы их так прозвали, из ЮКО было похищено свыше Т400 млн из бюджета. Сегодня дело находится на стадии завершения. В скором времени направим его в суд», — сказал А. Тенгебаев на брифинге в пятницу.

Этот пример он привел, говоря об одном из направлений работы КГД — выявлении системных преступлений, которые совершаются ОПГ.

«В ЮКО была пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась кражей и похищением бюджетных средств, направленные на борьбу с безработицей, по госпрограмме. В этой ОПГ у нас было больше 20 человек, в том числе руководители соцорганов, соцобеспечения, а также, что интересно, руководитель местной полицейской службы Енбекшинского района ЮКО по фамилии Серикбай», — проинформировал спикер.

А. Тенгебаев рассказал о деталях схемы, в рамках которой орудовали участники ОПГ.

«Преступники пользовались схемой: есть деньги, которые выделяются на программу Дорожной карты занятости-2020, при этом ими было создано 113 фиктивных субъектов предпринимательства. Был организатор группы — Жунусалиева. Они в эти 113 субъектов предпринимательства под видом номинальных работодателей трудоустраивали якобы безработных и организовывали молодежную практику», — уточнил он.

По его словам, «на все эти действия из бюджета выделялись деньги».

«По факту такая деятельность не осуществлялась. То есть никакие рабочие места не создавались, никакая молодежная практика не организовывалась, а просто применяли «мертвые души». К примеру, один из членов ОПГ, Серикбай, в 2015 году от руководителя преступной группы и ее сообщников получил направление на безработных граждан, на которых подготовил приказы о принятии на общественную работу. Это входило в его функциональные обязанности, и он составил фиктивные документы о выполненной работе и составил фиктивные также табели учета, хотя людей не было», — констатировал глава комитета.

В заключение он добавил, что с начала текущего года в отношении ОПГ было направлено в суд 40 уголовных дел и арестовано имущества на сумму Т2 млрд.