Минздрав РК предложит ЦОНам выдавать выписки об отчислениях на обязательное соцмедстрахование

Астана. 22 декабря. КазТАГ – Министерство здравоохранения Казахстана предложит центрам обслуживания населения (ЦОН) выдавать выписки об отчислениях на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), сообщает пресс-служба МЗ РК.

«В утвержденные стандарты вносятся следующие государственные услуги «Выдача информации о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование» — будут оказываться НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Услуги «Выдача справок об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг» — НАО «Фонд социального медицинского страхования», — сообщили в пресс-службе в пятницу по итогам заседания стратегического комитета минздрава.

На встрече был одобрен проект приказа главы МЗ РК «О внесении изменений и дополнений в приказ министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения».

«Проекты стандартов согласованы с национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и находятся на стадии согласования с министерствами национальной экономики, информации и коммуникаций РК. Получено экспертное заключение от 12 аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства. Одобрено общественным советом министерства здравоохранения РК. Также состоялось публичное обсуждение на интернет-портале открытых нормативных правовых актов», — добавили в МЗ РК.

Напомним, отчисления в НАО «Фонд социального медицинского страхования» начались с июля 2017 года. По состоянию на конец ноября объем отчислений составил Т24,8 млрд.