В Астане открыли украинский культурно-информационный центр

Астана. 22 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Украинский культурно-информационный центр в Астане займется организацией образовательных мероприятий и будет налаживать экономические связи с Казахстаном, сообщил временный поверенный в делах Украины в РК Володимир Джиджора.

«Сегодня день открытия украинского культурно-информационного центра. Мы к этому готовились. Показатели экономики Украины настолько хорошие, что у министерства иностранных дел и у посольства (Украины — КазТАГ) достаточно хороший бюджет, что позволило нам в этом году снять большое помещение, сделать ремонт и купить новое качественное оборудование», — сказал В.Джиджора перед началом церемонии открытия центра в пятницу.

При этом он отметил, что украинская дипломатия 22 декабря отмечает праздник — 100-летие со дня подписания указа об образовании внешнеполитического ведомства Украинской Народной Республики.

«Очень приятно, что этот праздник мы отмечаем в обновленном украинском культурном-информационном центре», — пояснил спикер.

По его словам, центр станет площадкой для проведения не только культурных, образовательных мероприятий, но и презентации бизнес-проектов.

«Это не только новое помещение, которое находится в наистарейшей части города. Это новые люди, цели, задачи и возможности не только того, к чему привыкли: песни, танцы, пляски, Тарас Шевченко (украинский поэт-классик — КазТАГ), но это и вся информация об Украине. Это неофициальные встречи с журналистами, бизнесом, презентация Украины как бизнес-партнера. Это презентация туристических, инвестиционных и всех других возможностей… Плюс к этому классы украинского языка, истории, географии», — перечислил временный поверенный.

В. Джиджора добавил, что в последнее время представители казахстанского и украинского бизнеса все больше высказывают заинтересованность в развитии и укреплении дальнейших отношений.

«Все украинские бизнесмены, проекты, с которыми будут приезжать сюда, мы обычно их приглашаем в посольство, а теперь мы будем приглашать сюда, чтобы и мы, и потенциальные партнеры пришли, пообщались в любое удобное время. Здесь они проведут свои презентации (…). Центр будет открыт с утра до ночи, здесь всегда будут наши коллеги, сотрудники, консультант-экономист», — заключил он.