Казахстанские фермеры жалуются на игнорирование со стороны правительства их просьбы о закупе в госрезерв зерна нового урожая

Алматы. 25 декабря. КазТАГ — Казахстанские фермеры жалуются на игнорирование со стороны правительства их просьбы о закупе в государственный резерв зерна нового урожая, сообщает пресс-служба РОО «Союза фермеров Казахстана» (СФК).

«Аграрии (Казахстана – КазТАГ) безуспешно просят помощи у родного правительства уже не первый месяц. Напомним, письмо о тяжелом положении крестьян, с просьбой выделить средства на закупку пшеницы, Союз фермеров направил премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву еще в первых числах ноября. С тех пор вопрос так и остался открытым», — приводятся слова главы СФК Казахстана Ауезхан Даринов с заседания кабмина в пятницу в сообщении, распространенном в понедельник.

В свою очередь министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев назвал ситуацию в регионах сложной и «ажиотажной».

Между тем А. Даринову возразил другой заместитель премьер-министра Ерболат Досаев, который считает, что на Т80-100 млрд лучше построить 2 завода по глубокой переработке пшеницы.

Однако, как указывает глава Союза фермеров, заводы будут строить несколько лет и «неизвестно, построят ли вообще, а помощь аграриям нужна здесь и сейчас».

«Почему государство находит триллионы на «длинные» и дешевые займы частным банкам, акционеры которых красуются в списках журнала Forbes, но не может найти Т100 млрд, чтобы поддержать целую отрасль, за которой самая бедная — сельская часть населения? Да, я немного эмоционально выступил на совещании, но кто если не Союз фермеров будет поднимать эти вопросы? Я не хотел говорить такие вещи, но некоторые люди наверху совсем уже оторвались от реальности и не знают, как вообще выживают наши с вами рядовые сограждане, особенно на селе», — отметил А. Даринов.

По его словам, обычно в это время года фермеры занимаются задержкой снега, закупают запчасти и ремонтируют технику, но сейчас ничего этого нет, потому что у фермеров нет денег. Многие крестьяне за бесценок вынуждены были продать свое зерно, чтоб закрыть кредиты и выдать людям зарплату. Причем о бедственном положении говорят уже не только мелкие хозяйства, но и крупные аграрии.

Представители правительства пообещали рассмотреть этот вопрос более детально.

Как сообщалось ранее, в СФК были обеспокоены тем, что в регионах фермеры не могут реализовать выращенный хлеб. 25 октября состоялось заседание центрального совета СФК, где руководители объединения решили обратиться за помощью к государству. Письмо с просьбой рассмотреть дополнительный закуп зерна продкорпорацией было направлено на имя премьер-министра Б. Сагинтаева.

В частности, в Союз фермеров поступают жалобы аграриев из регионов, о том, что цена, которая на сегодня сложилась на рынке, фактически покрывает лишь себестоимость производства. При этом, фермерам необходимо оплачивать кредиты. Аграрии вынуждены отдавать выращенный с таким трудом хлеб по низкой цене, чтоб избежать штрафных санкций со стороны кредиторов.

«Выходом из данной ситуации могут стать интервенционные закупки зерна со стороны государства. Считаем, что подобный закуп в объеме 2-3 млн тонн зерна в интервенционный фонд — это достаточный объем для установления и поддержания цены на зерновом рынке», — отмечалось в официальном обращении СФК.

Кроме того, Союз фермеров просит государство рассмотреть возможность пролонгации кредитов до марта 2018 года.