Надо остаться в истории своими делами, а не какими-то памятниками – Назарбаев

Астана. 25 декабря. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о присвоении его имени объектам культуры, образования и улицам 22 декабря на встрече с представителями казахстанских СМИ», сообщает пресс-служба главы государства.

«Кто-то мне написал письмо, что Назарбаеву каменные памятники не нужны, раз он построил столицу. Я с ним полностью согласен. Это все суета. Я приводил высказывание великого римского императора по этому поводу и обидел одного своего друга, соседа-коллегу. Это Марк Аврелий, который увеличил территорию, завоевал много земель. Все говорили: «Марк, почему у тебя памятника нет?». «Знаешь, я не хочу, чтобы спрашивали, чей это памятник. Пусть после меня спросят, почему ему памятника нет». Очень здорово, мне нравится вот это», – сказал Н. Назарбаев, чью речь привели в видеоролике, опубликованном на странице Акорды в Facebook в понедельник.

Также глава государства подчеркнул, что всегда выступал против таких предложений. Единственное, на что он сам согласился – использование его фамилии в названии Назарбаев университета. Это было сделано для того, чтобы все поддержали новое учебное заведение. А остальные подобные инициативы, по его словам, связаны с решением местных властей.

«Я своим указом могу запретить это делать. Вот я сейчас публично всем казахстанцам говорю: не надо этого делать, не надо. Не в этом дело вообще-то. Надо остаться в истории своими делами. Не большой длительной жизнью, не какими-то памятниками, – делами. Я стараюсь это делать. Что бывает с памятниками через прохождение времен, мы все из истории хорошо знаем. Ну, назвали, хорошо, хоть Фурманова (улица в Алматы – КазТАГ), не кого-нибудь. Алматы – все же родной город. То есть спасибо за все, но не надо этого делать», – добавил Н. Назарбаев.

Напомним, именем главы государства назван университет и международный аэропорт в Астане. Также в честь президента открыты памятники в Талдыкоргане, Алматы, Кыргызстане и Турции.

Как сообщалось ранее, 30 ноября маслихат Алматы единогласно принял решение о переименовании улицы Фурманова в проспект Назарбаева.