От чего будет зависеть уровень зарплаты учителей, пояснил президент Казахстана

Астана. 25 декабря. КазТАГ — Светлана Романова. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пояснил, каким образом будет происходить повышение заработной платы учителям и медицинским работникам в 2018 году.

«В прошлом — 2016 году — мы подняли заработную плату учителям, врачам на 30%, госслужащим тоже. Назовите мне страну, которая на 30% поднимает. Со следующего года тоже поднимается и пенсия, и заработная плата», — сказал Н.Назарбаев в телеинтервью в понедельник.

Президент Казахстана отметил, что скоро в школах будут рыночные отношения, от которых будет зависеть уровень зарплаты учителей.

«Сейчас рассматривается вопрос, чтобы деньги шли за каждым учащимся, и перевести школы на новые программы. Вот как интеллектуальные школы (Назарбаев интеллектуальные школы — КазТАГ) работают сейчас. Перейти на эти программы, и учителя начнут работать. (…) Учителя, которые перейдут на эту программу, будут получать на 30% больше. Это выход, в начале года будет 36%. Дальше в 2018-2019 годах — 50%», — пояснил президент.