Токио намерено заключить с Австралией соглашение о регулярных военных учениях

Алматы. 25 декабря. КазТАГ – Токио намерено заключить с Австралией соглашение о регулярных военных учениях, сообщает ТАСС.

«Правительство Японии намерено заключить с Австралией соглашение, позволяющее на регулярной основе проводить совместные военные учения на территориях двух стран. Это фактически превратит Канберру в военного «полу-союзника», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу в газете Yomiuri shimbun.

Общую договоренность о соглашении предполагается выработать во время предстоящего в январе визита в Токио премьер-министра Австралии Малколма Тернбулла. Документ будет разрешать беспошлинно завозить снаряжение и другие материалы, а также вооружения и боеприпасы для подразделений, участвующих в учениях на территории другой страны, соответственно Японии или Австралии.

Также соглашение определит и порядок рассмотрения возможных правонарушений, совершенных иностранными военными. На основе таких договоренностей уже в 2018 будут проведены совместные учения ВВС Австралии и Японии.

Переговоры о заключении аналогичного соглашения в будущем году предполагается провести и с Великобританией. Фактически речь идет о подключении Лондона и Канберры к системе всеобъемлющего военного союза, существующего между США и Японией, отмечает газета.