Обвиненный в мошенничестве при расширении мечети в Мекке магнат освобожден в Саудовской Аравии

Алматы. 25 декабря. КазТАГ – Обвиненный в мошенничестве при расширении мечети в Мекке магнат освобожден в Саудовской Аравии, сообщает «Коммерсант».

«Власти Саудовской Аравии освободили из-под ареста 20 человек, которых ранее обвинили в коррупции. Среди освобожденных бывший министр финансов и один из членов руководства государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco Ибрагим Абдель Азиз аль-Ассаф. Его обвиняли в мошенничестве, связанном с проектом по расширению мечети в Мекке», — говорится в сообщении в понедельник.

Саудовские власти также освободили из-под стражи принца Турки бен Халида, бывшего помощника министра финансов и бывший руководитель компании Saudi Telecom.

«Все они вышли на свободу. В отношении тех, кто остался под арестом, скоро начнутся судебные разбирательства по обвинению в коррупции», — сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, в начале ноября генеральная прокуратура королевства представила первые итоги масштабного антикоррупционного расследования. В рамках него было задержано 11 членов королевской семьи, 4 действующих министра и десятки бывших министров. На основании расследований прокуратуры, которые, как выяснилось, она ведет уже последние 3 года, по меньшей мере $100 млрд были «использованы не по назначению» в результате «систематической коррупции и растрат за последние несколько десятилетий».

Антикоррупционное расследование стало частью проведения в стране масштабных реформ, на которые власти были вынуждены пойти после того, как доходы королевства резко сократились из-за падения цен на нефть. По итогам первых 9 месяцев года бюджетный дефицит страны хотя и сократился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но все еще остается довольно высоким — порядка $32 млрд.