Токио возобновит финансирование ЮНЕСКО

Алматы. 25 декабря. КазТАГ — Токио возобновляет финансирование Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), пишет ТАСС.

«Правительство Японии приняло решение возобновить финансирование ЮНЕСКО, которое в октябре 2016 года было прекращено фактически в знак протеста против ее решения о включении в список всемирного наследия документов о резне в китайском городе Нанкин в 1937 году. Теперь же Токио изменил свою политику, оценив намерение руководства ЮНЕСКО впредь избегать вопросов, вызывающих политическое напряжение», — говорится в сообщении телеканала NHK в понедельник.

Как уточняется, японский вклад в бюджет организации в размере $35 млн будет переведен до конца декабря. Прекращение финансирования со стороны Токио было тяжелым ударом, поскольку на него приходилось 10,8% доходов ЮНЕСКО.

«Эта организация в 2015 году по предложению КНР включила в список программы по защите всемирного документального наследия архивные материалы о массовых расправах, устроенных японской армией в 1937 году после штурма Нанкина, китайской столицы того времени. МИД Японии после этого заявил, что представленные Пекином документы искажают историю и «основаны на односторонних суждениях». Токио признает факт расправ в Нанкине, но утверждает, что о числе погибших нет подтвержденных данных и на этот счет, по его мнению, могут быть разные мнения. Поэтому, утверждает правительство Японии, неправомерно признавать только те документы, которые отражают позицию Пекина», — отмечается в сообщении.

Токио затем объявил, что будет настаивать на реформе ЮНЕСКО и изменении ее системы регистрации в списках всемирного наследия. Япония, например, выступает против утверждения заявки ряда общественных организаций о включении туда материалов, связанных с насильственной вербовкой женщин в походные бордели японской императорской армии на оккупированных территориях в первой половине прошлого века.

В 2011 году от финансирования ЮНЕСКО отказались США, Канада, Израиль и ряд других стран в знак протеста против принятия Палестинской автономии в состав этой организации.