Ряд юбилейных дат отметит Казахстанский митрополичий округ православной церкви Казахстана в 2018 году

Алматы. 4 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Ряд юбилейных дат отметит Казахстанский митрополичий округ православной церкви Казахстана в 2018 году, сообщил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

«В этом году исполняется 100 лет со дня мученической кончины святителя Верненского Пимена — первого страдальца за православие на казахстанской земле в ХХ столетии. Также мы отметит 15 лет с момента образования Казахстанского митрополичьего округа», — сказал владыка Александр на пресс-конференции в четверг.

«Доподлинно известно, что святитель Пимен был расстрелян в роще Баума, каждый год в день его кончины мы проводим там богослужение, вышли с инициативой установить в роще часовню, но никакого ответа пока не получили», — добавил отец Александр.

Также он отметил, что ряд юбилейных дат связаны с алматинским Иверско-Серафимовским женским монастырем: 160 лет с момента возведения первого Софийского собора, 110 лет со дня образования обители и 15 лет со времени ее возрождения.

«Убежден, что празднование юбилейных дат станет добрым поводом к истории нашей страны, к ее богатому и культурному наследию (…). Мероприятия, участниками которых станут высокие гости из ближнего и дальнего зарубежья, несомненно будут служить этой благородной цели», — отметил он.

Говоря о праздновании юбилейных дат, глава православной церкви Казахстана сообщил, что в их рамках возможно прибытие в Казахстан великих православных святынь.

«Православные просят, чтобы в Казахстан прибыл пояс Божьей матери с Афона, мощи святого Пантелеймона и многие другие. Сразу скажу, что вопросы эти непростые, потому что зависят от решения не только главы Русской православной церкви, но и константинопольского патриарха, различные международные тонкости. Но работа в этом направлении ведется», — сказал он.

Также отец Александр поздравил всех православных казахстанцев с предстоящим праздником Рождества Христова.

«В праздник принято дарить подарки. Лучшим подарком новорожденному Христу будет хотя бы одно конкретное доброе дело, от которого кому-то станет легче, радостнее и светлее на душе», — добавил отец Александр.

Рождественские богослужения пройдут во всех храмах страны в ночь с 6 на 7 января. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы, начало в 23.00.