Многопрофильную больницу на 535 коек для жителей 3 областей планируют построить в Актау

Актау. 9 января. КазТАГ – Многопрофильную больницу на 535 коек для жителей 3 областей планируют построить в Актау, передает корреспондент.

«Разместить многопрофильную областную больницу на 535 коек планируется в 35 микрорайоне Актау. В ее состав войдут 13 специализированных центров для детей и взрослых. В больницу планируется госпитализация из Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Согласие Атырауской области получено», — сообщил во вторник исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Талгатбек Бапиев.

По его словам, с целью приведения сети медицинских организаций в соответствие с государственным нормативом, разработан единый перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения на 2017-2025 годы.

«Согласно этому плану в области планируется строительство 10 больничных организаций и 29 амбулаторно-поликлинических. Всего 39 объектов», — уточнили в пресс-службе акима Мангистауской области.

Власти планирует провести и оптимизацию службы скорой медицинской помощи Мангистауской области. Работа предусматривает централизацию пунктов скорой медицинской помощи на областном уровне с внедрением единой диспетчерской службы.

«Новый подход обеспечит модернизацию службы скорой медицинской помощи и открытие 25 новых модульных подстанций в регионе. Это позволит сократить время прибытия бригад скорой медицинской помощи до 5-7 минут, также снизит летальность на этапе транспортировки пациентов, повысит успешную реанимацию до 80% и оперативность работы скорой медицинской помощи до 100%», — добавил Т. Бапиев.