Новый тип ядерных боеголовок планируют разработать США

Алматы. 10 января. КазТАГ – Новый тип ядерных боеголовок планируют разработать США, сообщает ТАСС.

«Администрация президента США Дональда Трампа планирует ослабить существующие ограничения на использование ядерного оружия и создать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности для ракет Trident. Новая ядерная доктрина, подготовленная Пентагоном, предусматривает оснащение модифицированных ракет подводного базирования Trident D5 подобными ядерными боеголовками с целью сдерживания России от использования тактических (ядерных) боеголовок в конфликте в Восточной Европе. Любая попытка России или КНДР использовать ядерное оружие приведет к тяжелым для них последствиям», — заявил в среду бывший старший директор совета национальной безопасности (СНБ) США по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал.

По данным американских СМИ, новая ядерная политика США куда более воинственная, нежели чем при администрации Барака Обамы, которая стремилась уменьшить роль ядерного оружия в обороне страны.

«Сторонники контроля над вооружениями выразили тревогу по поводу нового предложения создать ядерное оружие меньших размеров, что делает более возможным начало боевых действий с его использованием. В ядерной доктрине США также будет расширен перечень условий, при которых возможно применение американского ядерного арсенала, включая ответ на неядерное нападение, приводящее к массовым жертвам, или атаку на стратегические инфраструктурные, ядерные объекты и пункты управления», — говорится в сообщении.

Ожидается, что ядерная доктрина США будет опубликована в конце января 2018 года.