Нарушение условий Астанинского соглашения осудил верховный комиссар ООН

Алматы. 11 января. КазТАГ – Нарушение условий Астанинского соглашения осудил верховный комиссар Организации объединенных наций по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, сообщает пресс-служба ООН.

«Главный правозащитник ООН напомнил о необходимости соблюдать условия астанинского соглашения. Он осудил новую волну насилия в Восточной Гуте в Сирии, которая привела к росту числа жертв среди мирного населения. Только с начала месяца по меньшей мере 85 человек погибли в результате авианалетов и огня артиллерии со стороны правительственных войск и их союзников», — сообщили в организации в четверг.

Как сообщил верховный комиссар ООН, из-за постоянных обстрелов люди вынуждены все время прятаться в подвалах.

«Страданиям сирийского народа не видно конца, а жилые районы Восточной Гуты в пригороде Дамаска обстреливаются днем и ночью с воздуха и с земли», — сказал З.Р. аль-Хуссейн.

Он напомнил, что в соответствии с международным правом в ходе боевых действий стороны конфликта обязаны дифференцировать гражданские и военные объекты.

«Среди погибших с начала года в Восточной Гуте – 21 женщина и 30 детей. Еще 183 мирных жителя получили ранения. 390 тысяч человек живут в условиях блокады на протяжении последних 4 лет», — добавил верховный комиссар ООН по правам человека.

9 января, по данным ООН, в результате обстрелов подконтрольной оппозиции части города погибли 13 мирных граждан, а 8 января авианалет на жилые районы, прилегающие к рынку, привел к гибели 12 гражданских лиц.

«Вооруженная оппозиция со своей стороны продолжает ракетные обстрелы подконтрольных правительству районов Восточной Гуты. 4 января в результате одного из таких обстрелов ракета попала в здание кондитерской. В результате одна женщина погибла и еще 13 человек получили ранения», — проинформировал главный правозащитник организации.

Высокопоставленный функционер ООН отметил, что отказ в разрешении на эвакуацию людей, которым требуется срочная медицинская помощь, противоречит международному праву.

«Не менее трагически развиваются события в Идлибе, где также активизировались боевые действия. 7 января в результате взрыва погибли 28 мирных жителей. Восточная Гута и Идлиб входят в так называемую «зону деэскалации», которая фигурирует в соглашении о прекращении насилия и улучшении гуманитарной ситуации, достигнутом при участии Ирана, России и Турции в Астане», — подчеркнул З.Р. аль-Хуссейн.

Верховный комиссар ООН призвал стороны соблюдать международное право в отношении защиты мирных жителей и разрешения на доставку гуманитарной помощи.