Женщины старше 25 лет смогут посещать Саудовскую Аравию без сопровождения мужчин

Алматы. 12 января. КазТАГ — Саудовская Аравия начнет выдавать туристические визы женщинам старше 25 лет, путешествующим без мужчин, сообщает «Коммерсант».

«Ранее женщины не могли въезжать в королевство без сопровождения члена семьи мужского пола, теперь этот запрет сохранится только для тех, кто младше 25 лет. По информации издания (Khaleej Times – КазТАГ), однократная виза будет действовать 30 дней. Ожидается, что новые правила начнут действовать в первом квартале 2018 года», — говорится в сообщении.

Как сообщил представитель главного управления по туризму и национальному наследию королевства Омар аль-Мубарак, «другие визы, в том числе для паломников и трудовых мигрантов, продолжат действовать на территории страны», отмечает ТАСС.

«По словам аль-Мубарака, решение правительства поможет развитию туризма в Саудовской Аравии и позволит женщинам из других стран больше узнать о культуре крупнейшей монархии Персидского залива», — говорится в информации.

Напомним, до недавнего времени право на въезд получали только потенциальные рабочие и мусульмане, совершающие паломничество к святым местам ислама, либо приезжавшие в страну в деловые командировки. Уже к 2030 году королевство рассчитывает выйти на уровень 30 млн приезжих в год. Сейчас эта цифра в 2 раза меньше, при этом туристов среди них нет.

Как отмечают эксперты, в настоящее время в общественной жизни Саудовской Аравии наблюдается значительная либерализация: снимаются ранее существовавшие запреты, а также расширяются права женщин. В частности, им было разрешено водить машины, присутствовать на трибунах стадионов во время футбольных матчей и находиться с открытым лицом в помещениях судов.

Подобные реформы являются неотъемлемой частью стратегии «Видение-2030», предложенной в 2015 году наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. Программа трансформации монархии главным образом направлена на диверсификацию национальной экономики и развитие несырьевых сфер.