Изменились условия перемещения через таможенную границу ЕАЭС дипломатической почты и консульской вализы

Алматы. 15 января. КазТАГ – Согласно изменениям в таможенном законодательстве РК, поменялись условия перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) дипломатической почты и консульской вализы, сообщает пресс-служба департамента государственных доходов по г. Алматы.

«ДГД по городу Алматы доводит до сведения об изменениях в таможенном законодательстве, вносимых кодексом РК от 27 декабря 2017 года «О таможенном регулировании в РК» с 1 января 2018 года в части перемещения через таможенную границу ЕАЭС дипломатической почты и консульской вализы», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

«В соответствии со ст. 384 Таможенного кодекса дипломатическая почта и консульская вализа иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, расположенных на территории Казахстана, перемещаются через таможенную границу ЕАЭС дипломатическими и консульскими курьерами», — поясняет пресс-служба.

Как отметили в ДГД, указанные дипломатические и консульские курьеры должны быть снабжены курьерским листом либо иным заменяющим его официальным документом, в котором указываются их статус и количество мест, составляющих дипломатическую почту и консульскую вализу. Курьерский лист либо иной заменяющий его официальный документ подписывается и скрепляется печатью учреждения, отправляющего дипломатическую почту и консульскую вализу.

Таким образом, если в курьерском листе или ином его заменяющем официальном документе указано наименование перевозчика, который осуществляет фактическую перевозку и определен в качестве дипломатического и консульского курьера, то такая дипломатическая почта и консульская вализа перемещается в соответствии с п. 7 ст. 384 кодекса.

«В случае перемещения дипломатической почты транспортными (почтовыми) организациями, без сопровождения дипломатическим курьером, такие предметы дипломатической почтой не признаются. Следовательно, таким предметам необходимо присваивать статус дипломатического груза и таможенное декларирование производить в порядке, установленном таможенным законодательством», — заключает пресс-служба.