За последние 5 лет туберкулезом в Казахстане заболели почти 60 судмедэкспертов

Астана. 15 января. КазТАГ — Оксана Скибан. За последние 5 лет туберкулезом в Казахстане заболели 56 работников судебно-медицинских экспертных учреждений, сообщил депутат мажилиса парламента РК Нурлан Абдиров.

«Помимо высокой ответственности и психоэмоциональных нагрузок, деятельность судмедэкспертов сопровождается риском заболевания ВИЧ, СПИД, туберкулезом, гепатитом С и другими болезнями. За последние 5 лет на рабочем месте туберкулезом заболели 56 врачей, медсестер и санитаров экспертных учреждений, различными формами вирусного гепатита — 26 сотрудников. Случаи такого заражения я отмечу только в трех областях: Акмолинской, Карагандинской и Мангистауской», — сказал Н. Абдиров на правительственном часе в мажилисе по вопросам судебно-экспертной деятельности в понедельник.

«Получается, что от опасного заражения никто не застрахован. При этом, при объединении центров судебной медицины и судебной экспертизы судебным медикам были отменены доплаты за работу с трупным материалом и лицами, зараженными ВИЧ, СПИД. Вопрос восстановления этих доплат правительством до сих пор не решен», — добавил мажилисмен.

По его словам, непрестижность работы судмедэксперта обусловлена в то же время низкой заработной платой.

«Особенно в судебной медицине. Сегодня даже высококвалифицированные судебные эксперты, имеющие стаж работы 20 лет, зарабатывают около Т120-150 тыс. в месяц», — уточнил Н. Абдиров.