Сейчас Казахстан находится в очень хорошей ситуации — Трамп

Астана. 17 января. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом США Дональдом Трампом, сообщает пресс-служба главы государства РК.

«По завершении церемонии приветствия Н. Назарбаев оставил запись в Книге почетных гостей Белого дома. Затем президенты Казахстана и США провели переговоры, в ходе которых были обсуждены наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня», — говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте Акорды в среду.

При этом Д. Трамп выразил признательность Н. Назарбаеву за совершаемый официальный визит и дал высокую оценку сложившимся отношениям между Казахстаном и США.

«Я очень рад, что вы находитесь здесь. Вас все глубоко уважают. У нас замечательные взаимоотношения между нашими странами. Сейчас Казахстан находится в очень хорошей ситуации. Для нас большая честь принимать вас. То, что вы сделали для своей страны действительно замечательно», — сказал президент США.

В свою очередь президент Казахстана поблагодарил Д.Трампа за приглашение и поздравил его с годовщиной избрания на пост президента США.

«Пользуясь случаем, хочу поздравить вас с годовщиной президентства и огромными успехами в экономике. Казахстан высоко ценит политическую поддержку США независимости и целостности территории Казахстана. И все 26 лет Казахстан является другом США. Сегодняшний визит является доказательством этого партнерства», — подчеркнул глава государства.

В завершение Н. Назарбаев выразил уверенность в дальнейшем углублении двустороннего политического и экономического сотрудничества.

Как сообщалось ранее, президент Н. Назарбаев прибыл в США с официальным визитом. Во время своего визита в Вашингтон он обсудит с главой США Д.Трампом тематику Афганистана, Сирии и России.