Угрозой региону назвал в совбезе ООН осевших в Афганистане боевиков из Сирии и Ирака постпред Казахстана

Алматы. 18 января. КазТАГ – Угрозой региону назвал в совете безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) осевших в Афганистане боевиков из Сирии и Ирака постоянный представитель Казахстана Кайрат Умаров, сообщает пресс-служба ООН.

«В Афганистане сложилась крайне нестабильная ситуация в сфере безопасности. Делегация (совбеза – КазТАГ) с озабоченностью восприняла информацию о росте числа жертв террористических групп. Эти группы, в том числе недавно появившиеся в стране, ужесточают свою тактику. Большую тревогу» вызывают бесчинства группировки «ИГ (ДАИШ – КазТАГ) – Велаят Хорасан» на востоке и севере страны. Боевики все чаще нападают на шиитское население и на их культовые учреждения, что ведет к росту межрелигиозной и этнической напряженности в стране. К этому надо добавить проблемы, связанные с возвращением иностранных террористов из Сирии и Ирака, которые перегруппировываются в Афганистане. Террористы будут использовать территорию Афганистана для дестабилизации стран региона», — сказал К. Умаров в четверг на брифинге в Нью-Йорке.

Постпред Казахстана в ООН сообщил о результатах первой с 2010 года поездки делегации совбеза в Афганистан.

«За полтора дня мы смогли провести 15 встреч, в которых в общей сложности приняли участие 120 человек. В частности, делегация Совбеза встретилась с президентом Ашрафом Гани, главой исполнительной власти Абдуллой Абдуллой, советником по национальной безопасности Мохаммадом Ханифом Атмаром, министрами иностранных дел, внутренних дел, финансов, сельского хозяйства, экономики, торговли, с депутатами парламента, членами Избиркома, представителями политических партий и гражданского общества, руководством миссии ООН по содействию Афганистану и миссии НАТО «Решительная поддержка», — проинформировал казахстанский дипломат.

Посол Казахстана сообщил, что все представители афганской стороны говорили в ходе встреч о тесной связи терроризма, экстремизма и организованной преступности, в том числе незаконного оборота наркотиков и эксплуатации природных ресурсов.

«Они сообщили о росте террористических угроз со стороны группировок «Талибан», «Аль-Каида» и « ИГ – Велаят Хорасан». В ходе бесед в Кабуле члены совбеза кроме вопросов безопасности, обсуждали и ход подготовки парламентских и президентских выборов, а также пути укрепления регионального сотрудничества. В частности, члены совбеза приветствовали рост товарооборота между Афганистаном и его соседями, особенно странами Центральной Азии. Власти в Кабуле проинформировали делегацию Совета о том, что работают над реализацией транзитных проектов трубопровода «ТАПИ», сети ЛЭП CASA-1000, железной дороги из Центральной Азии и Китая в Иран и Южную Азию с выходом на порты Гвадар и Чабахар. Они откроют центрально-азиатским товарам кратчайший путь к Индийскому океану, а также создадут возможности для обратного транзита товаров, в том числе через Казахстан», — добавил К. Умаров.

Напомним, 17 января в министерстве иностранных дел РК сообщили о том, что поездка членов совбеза ООН в Афганистан была организована казахстанской стороной. В сообщении МИД РК отмечалась важность дальнейшего укрепления международного и регионального сотрудничества для обеспечения безопасности в ИРА.