$22,6 млрд средств Нацфонда РК могут разморозить в марте 2018 г. после апелляционных слушаний

Алматы. 22 января. КазТАГ — Сумма замороженных активов Национального фонда РК оценивается в $22,6 млрд, и эти средства могут быть разморожены в марте 2018 года, считают в международном рейтинговом агентстве S&P Global Ratings.

«В конце 2017 года Bank of New York Mellon заморозил примерно $22,6 млрд (13% ВВП) активов Нацфонда в рамках разногласий между правительством Казахстана и молдавскими бизнесменами», — говорится в отчете агентства по суверенному рейтингу Казахстана.

При этом в документе отмечается, что казахстанское правительство оспаривает судебное решение о заморозке активов Нацфонда, однако оно уже вступило в силу в Бельгии и Нидерландах.

«В связи с этим мы исключили $22,6 млрд из нашей оценки активов фонда на период 2017-2021 годов, так как в настоящее время неясно, как долго эти активы будут оставаться замороженными. Однако, насколько мы понимаем с учетом информации, полученной от казахстанских властей, счета могут быть разморожены уже в марте 2018 года после апелляционных слушаний», — указывается в отчете.

Также в агентстве отметили, что размораживание активов Национального фонда возможно в случае, если правительство Казахстана предоставит залоговое обеспечение суммы, определенной шведским судом.

«В настоящий момент правительство Казахстана не имеет доступа к замороженной части активов Нацфонда. В случае размораживания активов мы, по всей видимости, вновь включим их в расчет бюджетных и внешних активов правительства. Наши оценки бюджетных и внешних показателей правительства Казахстана в целом достаточно высоки, что позволяет правительству противостоять этим непредвиденным обстоятельствам», — отмечается в документе.

В то же время в S&P акцентировали внимание на том, что в результате заморозки активов Нацфонда «ликвидные средства расширенного правительства сократились с 45% ВВП в 2016 году до 22% ВВП в 2017-м».

«Ликвидные активы расширенного правительства представлены главным образом активами Нацфонда (преимущественно в форме инвестиций за рубежом). Учитывая относительно низкий уровень долга — около 21% ВВП, мы отмечаем, что правительство являлось нетто-кредитором, при этом объем активов превышал объем обязательств на 25% ВВП в 2016 году. В 2017 году в результате заморозки активов разница между объемом активов и обязательств сократилась до 1%, и, если ситуация не изменится, правительство станет нетто-должником в период до 2021 года с небольшим превышением обязательств над активами», — предупредили в S&P.

Напомним, что общая сумма казахстанских активов, замороженных в рамках судебных разбирательств между казахстанским правительством и молдавским бизнесменом Анатолием Стати и его компаниями, достигает $27,9 млрд.

Помимо замороженных активов Нацфонда Bank of New York Mellon на сумму $22,6 млрд, замороженными оказались акции KMG Kashagan BV – дочерней организации ФНБ «Самрук-Казына» — на сумму $5,2 млрд, а также принадлежащие казахстанскому правительству и хранящиеся в Skandinaviska Enskilda Banken акции в шведских публичных компаниях общей стоимостью $100 млн. В том числе речь идет о доле Казахстана в Люксембургской группе Eurasian Resources Group.