До $1,52 трлн сократился общемировой объем прямых иностранных инвестиций в 2017 г.

Алматы. 23 января. КазТАГ – До $1,52 трлн сократился общемировой объем прямых иностранных инвестиций в 2017 году, сообщает пресс-служба ООН.

«В 2017 году мировой объем прямых иностранных инвестиций упал на 16% по сравнению с предыдущим годом и составил $1,52 трлн. Эта тенденция обусловлена геополитическими рисками и резким сокращением инвестиций в экономику США, Великобритании и России», — говорится во вторник в новом докладе о мировых инвестициях конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В документе проанализированы самые последние тенденции в области глобальных инвестиций и дана оценка их перспективам.

«Потоки прямых иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой сократились на 17% и составили примерно $55 млрд, в основном, в связи с резким сокращением инвестиций в экономику России. Потоки инвестиций в промышленно развитые страны по сравнению с предыдущим годом снизились еще резче: в страны Европы – на 27% и в страны Северной Америки – на 33%», — сообщают авторы доклада.

Отмечается, что объемы прямых иностранных инвестиций в развивающие страны оставались на таком же уровне, как и 2016 году, однако острая нехватка зарубежных капиталовложений в этих странах ощущалась в секторах, которые могли бы внести важный вклад в реализацию целей устойчивого развития.

«Рынок иностранных прямых инвестиций постепенно восстанавливается после финансового кризиса, однако пока не все так просто», — сказал глава ЮНКТАД Мухиса Китуйи в связи с публикацией нового доклада.

По мнению экспертов ООН, налоговые реформы в США существенно повлияют на инвестиционные решения американских транснациональных корпораций, что скажется на глобальных инвестиционных потоках.