Не задерживать работников допоздна из-за сильных морозов призвал руководителей Сагинтаев

Астана. 23 января. КазТАГ – Оксана Скибан. Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев обратился в связи с сильными морозами к руководителям госорганов и организаций, а также частных компаний не задерживать своих работников допоздна на рабочих местах.

«Отдельно обращаюсь к руководителям госорганов и организаций, частных компаний не задерживать своих работников допоздна на рабочих местах. По возможности организовать централизованный развоз сотрудников», — сказал Б. Сагинтаев на заседании правительства во вторник.

Как отметил глава кабмина, по прогнозам синоптиков, сильный мороз продлится еще несколько суток.

«Сейчас в шести регионах страны температура воздуха составляет от -30 до -40 градусов. Такие сильные морозы ожидаются и в 4 южных регионах», — пояснил он.

Также премьер поручил акимам областей принять дополнительные меры по соблюдению температурных графиков работы тепловых сетей, «особенно в малых городах, на небольших котельных».

«Особое внимание требуется уделить соцобъектам – больницам, школам и детсадам. Своевременно предупреждать население всеми доступными способами об отмене занятий в учебных учреждениях. Все акиматы должны разработать графики дежурств своих сотрудников. Линия единой дежурной диспетчерской службы «112» должна работать бесперебойно с учетом возросшей нагрузки», — указал руководитель кабмина.

Министерству внутренних дел РК, по словам главы правительства, «необходимо обеспечить действенный контроль на автодорогах, при необходимости принимать своевременное решение ограничению выезд всех видов транспорта из населенных пунктов и вести активную разъяснительную работу».

«Совместно с акиматами организовать передвижные пункты обогрева для водителей и пассажиров, горячее питание для них. И обеспечить дежурство аварийно-спасательных бригад, сопровождение экстренных медслужб. Весь этот самый холодный период должен пройти для всех служб четко и слаженно», — добавил Б. Сагинтаев.

Напомним, 19 января РГП «Казгидромет» распространило штормовое предупреждение о том, что в 5 областях Казахстана ожидается сильное похолодание. Оно связано с прохождением через территорию страны арктического антициклона. 22 января синоптики уточнили, что аномально холодная погода ожидается в Казахстане с 23 по 25 января. Согласно метеопрогнозу, в предстоящие 3 суток мороз будет усиливаться, и охватывать центральные, юго-восточные и южные районы. В северных, центральных и восточных областях ночная температура понизится до -40-45, на юге и юго-востоке местами до -28-33, что холоднее климатической нормы на 10-18 градусов.

В Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях из-за сильных морозов до 26 января сохраняется штормовое предупреждение.