Венгрия будет поднимать вопрос о правах нацменьшинств на Украине на разных уровнях

Алматы. 24 января. КазТАГ — Будапешт намерен последовательно и на разных уровнях поднимать вопрос о соблюдении прав нацменьшинств на Украине и готов вести консультации с Киевом, пишет ТАСС.

«Существует правовой принцип, который гласит, что у меньшинств не могут быть отобраны права, которыми они уже наделены. В этом отношении закон об образовании, принятый украинским парламентом, нарушает не только двусторонние соглашения между Украиной и Венгрией, но и многосторонние соглашения в рамках ЕС, ОБСЕ, Совета Европы и ООН. Мы будем последовательно поднимать этот вопрос на встречах всех этих организаций», — заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, принимавший участие в международной конференции «Арктические рубежи» в норвежском заполярном городе Тромсе во вторник.

По его словам, Венгрия также готова проводить консультации с украинским правительством, и, как было указано Венецианской комиссией, «лучшее решение в данном случае — изменение соответствующей статьи украинского закона».

Как добавил собеседник агентства, хотя Венгрия полностью открыта для диалога, «мяч сейчас находится на стороне украинцев».