Чиновники в Алматинской области получили выговор за нарушения процедуры оказания госуслуги

Талдыкорган. 25 января. КазТАГ — В Алматинской области сотрудники районного акимата получили выговоры за нарушения процедуры оказания госуслуг в сфере предпринимательства, передает корреспондент агентства.

Ранее местный предприниматель подал заявление на имя акима Жамбылского района Алматинской области с просьбой в изменении целевого назначения земельного участка. Однако местный исполнительный орган, ссылаясь на п. 3 ст. 97 Земельного кодекса, отказал заявителю в изменении целевого назначения.

После обращения предпринимателя в региональную палату предпринимателей в адрес департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК было направлено письмо о проведении проверки деятельности отдела земельных отношений.

По результатам проверки, фактов необоснованного отказа в предоставлении государственной услуги не установлено, но выявлен факт нарушения сотрудниками отдела и аппарата акима Жамбылского района Алматинской области процедуры оказания госуслуги.

«Установлен факт нарушения выразившегося в предоставлении результата госуслуги «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка» отделом, тогда как согласно п.3 стандарта государственной услуги госуслуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы, районов и городов областного значения, акимами городов районного значения, поселка, села, сельского округа. Прием документов и выдача результатов госуслуги осуществляются через канцелярию услугодателя, то есть местный исполнительный орган. Данные факты свидетельствует о нарушении аппаратом и отделом процедуры оказания государственной услуги», — говорится в ответе госоргана.

В свою очередь эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Думан Керимбаев отметил, что на обращение предпринимателя акиму района ответ получен в виде письма от отдела земельных отношений.

«Согласно требованиям Земельного кодекса, в случае отказа или принятия положительного решения по изменению целевого назначения участка выносится решение местным исполнительным органом в лице акима», — пояснил Д.Керимбаев.

По вышеуказанным нарушениям распоряжением акима Жамбылского района за допущенные ошибки были объявлены выговоры руководителю отдела земельных отношений и главному специалисту аппарата акима.