Парламент РК ратифицировал поправки в конвенцию с Индией об избежании двойного налогообложения

Астана. 25 января. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании палаты приняли закон «О ратификации протокола между правительством РК и правительством Республики Индия о внесении изменений и дополнений в конвенцию между правительством РК и правительством РИ об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении долгов на доход и на капитал и протокол, совершенные в Нью-Дели 9 декабря 1996 года».

«Предложенный документ позволит развивать сотрудничество налоговых служб обоих государств путем расширения обмена информацией, во-вторых, применять внутреннее законодательство при обнаружении налоговых уклонений и злоупотреблений положениями конвенции, в-третьих, предотвращать налоговое уклонение путем расширения сотрудничества налоговых служб по взысканию налоговыми органами задолженностей. Вместе с тем, протоколом внесены изменения в термин «Казахстан», актуализированы наименования казахстанских налогов, на которые распространяется конвенция, уточнены положения ряда статей», — сказал в четверг министр финансов РК Бахыт Султанов.

Концептуальные изменения, по его словам, касаются порядка образования постоянного учреждения резидентом при разведке природных ресурсов и оказания услуг таким нерезидентам на территории Казахстана.

«В частности, протоколом внесены изменения, позволяющие облагать налогом доходы нерезидента через 6 месяцев при разведке природных ресурсов или услуг, связанных с выполнением этих работ», — добавил Б. Султанов.

Действующая конвенция между двумя государствами была подписана 9 декабря 1996 года в Нью-Дели и ратифицирована 3 июля 1997 года.

«Протокол направлен на дальнейшее развитие сотрудничества налоговых служб обоих государств путем обмена информацией и пересмотр отдельных положений конвенций в части предоставления РК права на налогообложение отдельных видов доходов. Протокол предусматривает изменения в части уточнения или пересмотра вопросов налогообложения с учетом экономических интересов страны. В частности, внесены изменения и дополнения относительно постоянного учреждения, других доходов, а также, уточнены положения статьи, регулирующей определение резидентства в договаривающихся государствах», — пояснили авторы документа.

В целях предотвращения налоговых уклонений и расширения сотрудничества между налоговыми службами были внесены поправки в статьи, касающиеся обмена информацией, ограничения льгот и помощи в сборе налогов. Протокол, по словам главы минфина, гарантирует относительную стабильность налоговых отношений и предотвращает двойное налогообложение доходов, что позволит наладить более тесные экономические связи между двумя государствами.