Четыре человека задержаны по делу о нападении на редакцию газеты Charlie Hebdo

Алматы. 31 января. КазТАГ — Четыре человека задержаны по делу о нападении на редакцию газеты Charlie Hebdo, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

«Четыре человека помещены под стражу во Франции по делу о нападении на редакцию газеты Charlie Hebdo и магазин еврейских продуктов Hyper-Cacher в 2015 году», — говорится в сообщении в среду.

При этом агентство ссылается на судебные источники

По сведениям источника, четверо мужчин в возрасте от 30 до 36 лет были задержаны в понедельник и вторник «для выяснения роли, которую они могли сыграть в снабжении оружием» исполнителей нападений.

Напомним, нападение на сотрудников парижского издания Charlie Hebdo было совершено утром 7 января 2015 года вооруженными террористами – братьями Шерифом и Саидом Кауши. В результате погибли 12 человек, еще 11 получили ранения.

Позже террористы захватили заложника во французском городе Даммартен-ан-Гоэль. В результате спецоперации нападавшие были ликвидированы.

Кроме того, накануне в Париже террорист Амеди Кулибали захватил заложников в магазине кошерных продуктов. По данным СМИ, он требовал, чтобы полиция прекратила преследование братьев Куаши. В ходе спецоперации А. Кулибали был ликвидирован, в результате захвата заложников были убиты 4 человека.