Премьер-министр Беларуси Кобяков совершит рабочий визит в Казахстан в начале февраля

Алматы. 1 февраля. КазТАГ — Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 1-2 февраля совершит рабочий визит в Республику Казахстан, сообщается на сайте правительства Республики Беларусь.

«Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков 1-2 февраля совершит рабочий визит в Республику Казахстан. В Алматы он примет участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета», — говорится в сообщении, опубликованном в среду.

Отмечается, что премьер-министры стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотрят вопросы развития интеграционного объединения и совершенствования его нормативно-правовой базы. В повестку заседания включены вопросы, связанные с правилами конкуренции на трансграничном рынке, сотрудничеством в агропромышленном комплексе. Кроме того, планируется проанализировать макроэкономическую ситуацию в государствах-членах Союза и состояние взаимной торговли.

«К подписанию готовится соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС. Ожидается также утверждение главами правительств положения о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере. Будут названы дата и место проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета.

Также А. Кобяков примет участие в международном форуме «Цифровая повестка дня в эпоху глобализации». В работе форума примут участие главы правительств стран ЕАЭС, международные эксперты, руководители государственных органов Казахстана. Основной темой дискуссий станет интеграция информационных систем государств Союза, резюмируется в сообщении.