Компьютеризация станет основным новшеством предстоящей переписи населения в Казахстане

Астана. 1 февраля. КазТАГ — Арсен Аскаров. Компьютеризация станет основным новшеством предстоящей переписи населения в Казахстане, сообщил первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов.

«Проведение переписи населения предполагается в ноябре 2019 года. Наше основное новшество будет заключаться в компьютеризации. Мы разработаем интернет-портал, через него определенная часть населения — по желанию — сможет предоставить свои данные», — сказал журналистам Р. Даленов в кулуарах мажилиса парламента в четверг в рамках обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной статистики».

«При этом будут ходить интервьюеры, у них будут планшеты, и они тут же будут вводить в планшеты информацию, которая будет сразу попадать в базу данных и обрабатываться. Это, во-первых, скорость, во-вторых — исключение ошибок. Тут же будет проверяться, совпадает ли ИИН, есть ли такой гражданин и т.д.», — добавил Р.Даленов.

По его информации, по численности штата предстоящая перепись будет гораздо меньше — с учетом того, что по желанию многие граждане смогут отправлять свои данные через интернет.