Волки стали серьезной угрозой для жителей Восточного Казахстана

Усть-Каменогорск. 1 февраля. КазТАГ — Жители отдаленных районов Восточно-Казахстанской области борются с нашествием волков, сообщил заместитель руководителя отряда управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Василий Ткаченко.

«Наибольшее количество нападений волков на стада домашний животных поступает из Зайсанского, Тарбагатайского и Курчумского районов. Сейчас у волков начинается брачный период, им нужно быть «в форме» и они подбираются поближе к населенным пунктам, где есть чем поживиться», — сказал В.Ткаченко.

Кроме того, по его словам, существует ряд проблем, усложняющих работу охотников.

«Этой зимой мало снега – проехать на снегоходе в труднодоступные места, где и водится хищник, просто невозможно. К тому же сейчас, в начале года, пока не проведены тендеры, задерживается оплата охотникам, которым исправно платили за каждого убитого хищника по 12 тыс. тенге. Без охотников членам оперативного отряда с таким количеством хищников справиться очень сложно», — пояснил чиновник.

Он отметил, что пока динамика цифр роста численности «одного из умнейших хищников» ярко демонстрирует, что его набеги серьезно угрожают людям, а количество самих животных увеличивается. Так, в 2010 году их насчитывалось 943 особи, в 2011-м — уже 1081, затем уменьшилось до 958. В 2013 году – 1086, а через год, в 2014, их стало 1048, в 2015 году — 948, но в 2017 уже достигло 1010 особей и сейчас эта цифра еще больше увеличилась.