Банки РК с 2021 г. смогут сдавать заемщикам из социально-уязвимых слоев населения их прежнее жилье в аренду с правом выкупа

Астана. 2 февраля. КазТАГ – Банки Казахстана с 2021 года смогут сдавать заемщикам из социально-уязвимых слоев населения их прежнее жилье в аренду с правом выкупа, сообщается в ответе премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов парламента.

«Предлагается предоставить возможность для банков в рамках государственных программ сдавать заемщикам, которые относятся к социально уязвимым слоям населения, имущество в долгосрочную аренду с правом обратного выкупа. Также, разработан проект Закона РК «О восстановлении платежеспособности граждан Республики Казахстан», которым предусматривается введение механизмов урегулирования долга физического лица путем применения процесса восстановления платежеспособности, а также решение вопроса по единственному жилью должников. В частности, при наличии у должника стабильного дохода предполагается решение его жилищного вопроса, в том числе, путем переезда в арендное жилье. Предполагаемый срок введения проекта закона – 1 января 2021 года», — говорится в ответе на запрос.

Как отмечает глава кабмина, реализация указанного закона будет возможна после внедрения всеобщего декларирования доходов и имущества граждан.

Напомним, 15 ноября 2017 года депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова выразила обеспокоенность тем, что казахстанские ипотечники не имеют достаточных мер поддержки со стороны государства. Она отметила, что «если человек, обвиненный в краже государственной собственности, иногда в миллиардных размерах, имеет возможность быть прощенным, амнистированным через какой-то срок, то проблемный заемщик такой возможности не имеет». Мажилисвумен предложила принять действенную программу срочной реабилитации заемщиков с проблемами в выплате кредитов, полученных в банках «под грабительские 25-70%». Кроме того, И. Смирнова назвала важным разработать механизм предоставления заемщикам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, в долгосрочную аренду ранее принадлежавшего им жилого имущества с правом обратного выкупа.