Для внедрения цифровизации Казахстану необходимы умные люди, считает вице-премьер РК

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Для внедрения цифровизации Казахстану необходимы умные люди, считает вице-премьер РК Аскар Жумагалиев.

«Нам (для реализации программы «Цифровой Казахстан» – КазТАГ) просто необходим человеческий капитал, умные люди, ощущающие перемены, которые имеют место в быстро меняющемся мире. На сегодняшний день Казахстан в области образования намерен ввести некоторые новации, изменить его в технологическую плоскость», — сказал А. Жумагалиев в ходе форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в пятницу.

Так он сообщил, что основам программирования и робототехники казахстанских школьников будут обучать уже с начальных классов, а в 10-11 классах, когда человек технологически будет сформирован, необходимо давать знания по предпринимательству, как делать бизнес, развивать стартапы, продвигать производство. В вузах предполагается прививать IT-навыки по всем специальностям, но в то же время усиливать качество подготовки самих IT-специалистов путем привлечения зарубежных преподавателей и экспертов.

«Второе направление цифровизации, в котором нам необходимо работать, – это так называемое «Цифровое государство». Здесь есть, куда двигаться, в частности, мы планируем автоматизировать 80% госуслуг. Третье направление – развитие инфраструктуры, нам необходим широкополосный интернет не только в городах, но и сельской местности, чтобы исключить имеющееся цифровое неравенство. Мы приложим все усилия, чтобы обеспечить оптиковолоконными линиями связи, связью 4G наше село, а там, где не сможем дойти волокном, перейдем к спутниковым технологиям», — добавил замглавы кабмина.

Вице-премьер отметил, что максимальный эффект от цифровизации должен наблюдаться в сфере индустрии.

«Акцент будем делать на наших действующих локомотивах – нефтегазовой сфере, металлургии, урановой индустрии. Там внедрение цифровизации точно позволяет получать соответствующую эффективность. Цифровизацию мы рассматриваем как конкурентоспособность, как возможность выпускать адекватный товар, который будет востребован на рынке», — заключил А. Жумагалиев.