На Кашагане заявили о постепенном и планомерном наращивании объемов добычи

Алматы. 2 февраля. КазТАГ — Разработчики Кашагана заявили о постепенном и планомерном наращивании объемов добычи на месторождении в целях производственной безопасности, следует из сообщения компании-оператора North Caspian Operating Company (NCOC).

«Мы будем наращивать объемы добычи постепенно — на основе последовательно применяемых плановых мер, направленных на обеспечение надежности нашего оборудования и процессов с учетом поведения коллектора, потому что производственная безопасность является для нас неизменно главным приоритетом, и в этом вопросе не может быть компромиссов», — сообщается на сайте NCOC.

По данным оператора, всего на экспорт с месторождения отправлено 10 млн тонн нефти.

«Оператор первого проекта по добыче нефти и газа в казахстанском секторе Каспийского моря объявил о том, что по состоянию на 30 января объем безопасной добычи и экспорта с месторождения Кашаган составил 10 млн тонн сырой нефти и конденсата», — уточняется в сообщении.

Кашаган — крупное казахстанское нефтегазовое месторождение, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Имеются также крупные запасы природного газа — более 1 трлн куб.м. До января 2009 года месторождение разрабатывал международный консорциум Agip KCO. Правопреемником Agip KCO стала NCOC.

Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%).

Напомним, добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако спустя 2 недели в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с острова D на завод «Болашак», обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена.

После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.

Добыча на Кашагане после замены трубопроводной системы возобновилась осенью 2016 года.