Премьер-министры лавин не боятся

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Премьер-министры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), собравшиеся в Алматы на очередное заседание Евразийского межправительственного совета, на выходные дни отправятся покататься на лыжах на горнолыжном курорте «Шымбулак». И это несмотря на то, что наши службы ЧС объявили на эти дни спецучения по превентивному спуску лавин.

О том, что премьер-министры посетят Шымбулак, сообщил известный казахстанский экономист и блогер Айдан Карибжанов.

«Но не такие эти бесстрашные премьеры! Все выходные будут несмотря на лавиноопасную обстановку бросать вызов стихии на Шымбулаке. Отчаянные смельчаки», — написал А. Карибжанов на своей страничке в Facebook в пятницу.

Также блогер отметил, что ради встречи премьеров оцеплена гостиница Ritz-Carlton.

«Для начала премьер-министры СНГ забаррикадировались в алматинском Ritz-Carlton. Такое мирное гламурное место было, а сейчас такое впечатление, что к штурму готовятся. Автоматчики, суровые мужики с рациями в ночи бродят», — пишет он.

Между тем, как у нас водится, простым смертным в выходные дни вход на Шымбулак будет заказан. Но чтобы алматинцы не переживали, что вход закрыт из-за важных правительственных персон, городские власти решили «двинуть стрелки» на чеэсников. Не далее, как вчера, пресс-служба ДЧС разослала предупреждение, что въезд и канатная дорога на Шымбулак будут закрыты на 2 дня.

«В связи с проведением специальных учений в ущелье реки Киши Алматы по превентивному спуску лавин и отработке взаимодействия подразделений комитета по чрезвычайным ситуациям и подрядной организацией ТОО «Нартас» в период с 3 по 4 февраля будет закрыт въезд и канатная дорога на ГЛК «Шымбулак», — говорилось в сообщении.

И в данном случае остается только надеяться на то, что пути развлечения премьер-министров и горных лавин в Шымбулаке не пересекутся…

Как сообщалось ранее, 2 февраля в Алматы проходит очередное заседание Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Повестка дня заседания включает конкретные вопросы, связанные с правилами конкуренции на трансграничном рынке и пенсионным обеспечением трудящихся государств-членов, сотрудничеством в агропромышленном комплексе.