Премьер РФ назвал мероприятия по цифровизации дорогими технологиями и посоветовал коллегам «копить деньги»

Алматы. 2 февраля. КазТАГ — Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал мероприятия по цифровизации дорогими технологиями и посоветовал коллегам «копить деньги», передает корреспондент КазТАГ.

«Я хочу, чтобы премьер-министры и члены делегации стали ближе к земле, встали на реальную почву. То, что сейчас обсуждается, – я имею в виду и интернет вещей, и связь пятого поколения, и инфраструктуру – это все очень дорогие технологии. Копите деньги», — сказал Д. Медведев на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» с участием премьер-министров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в пятницу.

В свою очередь премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что все возникающие вопросы, связанные с внедрением новейших IT-технологий, нужно обговаривать в экспертном сообществе.

«У меня с утра были встречи с большим количеством экспертов, они направили меня на мысль, что прежде чем большую работу начинать, на начальном этапе надо определить главные задачи, что дадут прорыв на первом этапе, а потом уже к этому прорыву присоединять все остальные направления, тогда что-то получится», — считает он.

При этом Б. Сагинтаев признал, что Казахстан пока нельзя назвать государством, вошедшим в цифровой мир.

«Просто так программу («Цифровой Казахстан» — КазТАГ) принять и сказать, что наша страна программу приняла и мы уже в цифровом мире, этого не может быть. Программа есть программа, но есть много того, что нужно учесть в работе (при ее реализации – КазТАГ). Настоящий форум – это старт для большой работы, все трудности впереди, но волков бояться — в лес не ходить», — резюмировал Б. Сагинтаев.

Как уже сообщалось, 2 февраля в Алматы по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева проходит форум «Цифровая повестка дня в эпоху глобализации», в рамках которого обсуждаются вопросы развития инноваций и технологического предпринимательства, базовые интеграционные проекты, цифровизация промышленности и цифровая трансформация сельского хозяйства в Евразийском экономическом союзе. В работе форума принимают участие премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, а также официальные делегации Азербайджана и Таджикистана.

В октябре 2017 года в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета главы государств-членов ЕАЭС утвердили основные направления цифровой повестки до 2025 года, а также поддержали инициативу президента РК Н. Назарбаева о проведении специальной встречи по цифровизации экономики ЕАЭС.