Кызылординцы построят в Астане музей космоса

Алматы. 3 февраля. КазТАГ — Кызылординцы к 20-летию казахстанской столицы построят в Астане музей космоса, сообщил глава региона Крымбек Кушербаев.

«Как вы знаете, космодром «Байконур» — историческое место не только для казахстанцев, но и для всего человечества. Поэтому к юбилею Астаны мы решили построить музейную экспозицию под открытым небом, состоящую из макетов ракет-носителей «Союз», «Протон», «Зенит» и межорбитального корабля «Буран», — цитирует выступление главы региона на отчетной встрече пресс-служба областного акимата.

«В этом году мы отмечаем 20-летие Астаны и 200-летие Кызылорды. Оба мероприятия для нас очень важны, так как Астана – столица независимого Казахстана, а Кызылорда – первая столица нашей страны, в которой принято историческое решение об официальном принятии этнонима «казах». Поэтому в течение года будет проведено множество мероприятий международного, республиканского и местного значения, состоится открытие масштабных объектов, в том числе «Центра духовного возрождения», построенного по эскизам бывшего здания КазЦИК», — добавил К.Кушербаев.