Погода без осадков ожидается в субботу лишь на юго-западе и востоке Казахстана

Астана. 3 февраля. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в субботу лишь на юго-западе и востоке Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, временами снег, ветер юго-восточный, восточный 7-12 м/с, температура воздуха -7-9.

В Алматы переменная облачность, днем снег, ветер 0-5 м/с, температура днем около 0.

В Акмолинской и Костанайской областях местами снег, низовая метель, -7-12 и -5-10 соответственно; местами в Акмолинской области также ожидается усиление ветра — 15-20 м/с, в Костанайской области — туманы. В Северо-Казахстанской и Павлодарской областях местами небольшой снег, -12-17 и -8-13; в Павлодарской области местами туман.

На территории Карагандинской области местами снег, туман, усиление ветра до 15-20 м/с с низовой метелью, -2-7. В Восточно-Казахстанской области сохранится погода без осадков, местами ветер усилится до 15-20 м/с, порывы 25 м/с, утром местами туман, -5-10.

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами осадки, преимущественно в виде снега, местами сохраняются туман, гололед, метель, ветер 15-20 м/с, днем воздух прогреется до -2+3 и +1+6; в Жамбылской области возможны порывы ветра 23 м/с. В Кызылординской области местами снег, туман, гололед, 0-5. В Алматинской области местами снег, туман, -2+3; в районе Жаланашколя сохранится усиление ветра — 24-29 м/с.

В Мангистауской области без осадков, 0+5. В Атырауской области местами снег, туман, гололед, -1-6. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях местами небольшой снег, туман, -1-6 и -2-7.

В ближайшие трое суток на реках юга, юго-востока и востока Казахстана в связи с неустойчивыми ледовыми явлениями могут образоваться зажоры, спровоцирующие стеснение русел рек, в связи с чем могут возникнуть выходы воды на пойму поверх льда.