В минфине Казахстана проводят проверку после заявления КНБ о незаконном майнинге криптовалюты

Астана. 3 февраля. КазТАГ — Комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов Казахстана проводит проверку после заявления КНБ о незаконном майнинге криптовалюты на серверах минфина, говорится в сообщении КГД.

«В настоящее время комитетом государственных доходов министерства финансов РК проводится служебная проверка касательно озвученной КНБ РК информации», — указывается в сообщении комитета на его странице в соцсети.

При этом, как отмечается, «в соответствии со ст. 201 УПК РК информацию о ходе расследования уполномочен давать только орган уголовного преследования по согласованию с прокурором».

«В связи с этим мы не уполномочены подтверждать или опровергать озвученные факты», — подчеркивается в сообщении.

«Вместе с тем сообщаем, что угрозы информационной безопасности комитета и всего министерства финансов нет. Что касается профилактической работы, то соответствующие беседы о кодексе этики госслужащего, включая противозаконность использования ресурсов государства в личных целях, проводятся на постоянной основе на всех уровнях МФ РК», — заключается в сообщении.

Напомним, по информации КНБ РК, в незаконном майнинге криптовалют на серверах министерства финансов Казахстана подозреваются налоговики 4 регионов.

«Расследуются уголовные дела по ст. 207 УК РК (нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций) и ст. 210 УК РК (создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов) по фактам добывания криптовалют (т.н. майнинга) на серверах государственных информационных систем в департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях комитета государственных доходов министерства финансов (КГД МФ) РК», — сообщила пресс-служба КНБ.

«Противоправная деятельность осуществлялась сотрудниками информационных подразделений КГД МФ РК. В майнинге криптовалют были задействованы серверы информационных систем самих департаментов, их районных подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников. Для этого на серверы и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов», — проинформировали в комитете нацбезопасности.