В МОН Казахстана прокомментировали факты недостоверной информации в СМИ

Астана. 4 февраля. КазТАГ – В министерстве образования и науки (МОН) РК сообщили о фактах неверной информации в СМИ, следует из сообщения МОН на его странице в соцсети.

«Некоторые СМИ и отдельные журналисты, взяв за основу приказ о зачислении детей в организации ТиПО (колледжи) без требований сертификатов ЕНТ с целью расширения возможностей для поступления в колледжи, получения рабочих специальностей, не посчитав нужным взять комментарии со стороны МОН, начали выдавать публикации, основанные на собственных выводах, и распространять правила на вузы. ЕНТ для поступления в вузы не отменяются. Сообщения о возможной отмене ЕНТ не имеют под собой оснований», — говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье.

Вторая неверная интерпретация, по данным МОН, касается начавшейся плановой работы в части внедрения подушевого финансирования в среднем образовании. «Появились сообщения о том, что в этом году появятся бесплатные места в частных школах, в рамках госзаказа», — уточняется в сообщении.

«Подушевое финансирование не отнимает права у частных школ выставлять собственные финансовые требования и государство не гарантирует появление в них бесплатных мест. Безусловно, внедрение подушевого финансирования снизит стоимость обучения в частных школах и создаст в перспективе бесплатные места в этих школах, но только в том случае, если их будет много и, как и по программе «Балапан», рынок наполнен будет предложением. Мы сомневаемся, что это произойдет в этом году», — указывается в сообщении.

Кроме того, как отмечается, «пошла дезинформация, что ученые, которые подали на гранты, не имели права находиться в составе национальных научных советов».

«Поскольку практически все ученые Казахстана планировали подать заявки, научные коллективы настояли на том, чтобы в составе этих советов заслуженные ученые присутствовали. Однако в момент обсуждения и голосования по проекту, в котором ученый участвует, он/она не имел права находиться в комнате обсуждений. Поэтому впервые были сделаны видеозаписи заседаний национальных советов и выложены на сайт НЦГН», — поясняют в МОН.