Археологи в Египте обнаружили гробницу жрицы времен Древнего царства

Алматы. 5 февраля. КазТАГ — Египетские археологи обнаружили гробницу возрастом около 4,4 тыс. лет, в которой была похоронена жрица, сообщает Русская служба ВВС.

Гробница была обнаружена при раскопках на плато Гиза, к югу от пирамиды Хеопса, сообщает министерство по делам памятников древности Египта.

«В этом месте хоронили знатных людей времен пятой династии древнеегипетского царства. Некоторые из находящихся там гробниц были обнаружены еще в 1842 году», — говорится в сообщении.

Стены гробницы, находящейся неподалеку от Каира, покрыты хорошо сохранившимися фресками с изображениями жрицы Хетпет, которая служила богине плодородия Хатхор — покровительнице рожениц.

«Мы знаем, что это была женщина высокого ранга и что у нее были тесные связи с дворцом», — сказал министр по делам памятников древности Халед аль-Анани.

В гробнице, по форме, напоминающей букву Г, заметны «архитектурный стиль и декоративные элементы времен пятой династии», говорится в заявлении министерства.

Фрески «сохранились очень хорошо. На них видны изображения Хетпет на охоте и рыбалке, а также получающей подарки от детей».

Кроме того, на фресках изображены выступления танцоров и музыкантов, а также различные животные — от домашнего скота до обезьян.

На одной из фресок видна обезьяна, танцующая перед оркестром.

«Такие сцены очень редки… Один раз подобная сцена была обнаружена в гробнице «Ка-Ибер», но на ней обезьяна танцевала перед гитаристом, а не оркестром», — сказал Мустафа Вазири из министерства по делам памятников древности агентству France-Presse.

Министр Х. аль-Анани надеется, что археологов еще ждут находки в этом месте. «Мы будем продолжать раскопки, и я уверен, что мы еще что-то найдем», — сказал он.