Журналисты медиапроекта DAT снова под судом

Алматы. 5 февраля. КазТАГ — В Жетысуском райсуде Алматы начались разбирательства по иску директора Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Д. Кайдаровой к собственнику газеты «Общественная позиция» ТОО «Дара Инфо», и.о. главного редактора издания Бакытгуль Макимбай, журналисту Сырыму Датову и сотруднику НИИ онкологии и радиологии Шнаргуль Талаевой, сообщает международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Истец считает, что ответчики в публикации «Раковое преследование доктора» («Общественная позиция», 26.10.2017 г.) «в неприглядной, оскорбительной и унизительной форме» распространили не соответствующие действительности сведения, направленные на снижение «социальной значимости» ее имени «как квалифицированного врача, академика и руководителя».

«Словосочетание «раковое преследование» (…) предполагает нарушение мной не только законности, но и этических норм при выполнении возложенных на меня функций директора», — говорится в исковом заявлении. По мнению истца, автор статьи и редакция обвинили ее в совершении коррупционного правонарушения в виде преследований в адрес сотрудника института Шнаргуль Талаевой, в организации агентурной деятельности.

Истец просит суд обязать ответчиков опубликовать опровержение спорных сведений, принести ей публичное извинение и возместить моральный вред в размере Т10 млн. В целях его обеспечения истец обратилась с ходатайством о наложении ареста на имущество, «принадлежащее ответчикам». Суд в удовлетворении этого ходатайства отказал.