Казахстан и Беларусь будут укреплять сотрудничество в сфере промышленной кооперации и машиностроения

Астана. 5 февраля. КазТАГ — Казахстан и Беларусь будут укреплять сотрудничество в сфере промышленной кооперации и машиностроения, сообщает пресс-служба МИР РК.

«Сегодня в Астане состоялась встреча министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Жениса Касымбека с министром промышленности Республики Беларусь Виталием Вовком. В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества в сфере промышленной кооперации и машиностроения», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Ж. Касымбек подчеркнул важность двустороннего сотрудничества между странами и вносимый вклад совместно реализуемых проектов в обрабатывающую промышленность страны в целом.

В свою очередь, В. Вовк отметил высокий уровень взаимодействия между двумя странами и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии партнерских отношений в сфере промышленности.

Министр промышленности также подчеркнул, что механизмом взаимодействия и платформой для обеспечения активной совместной работы являются казахстанско-белорусская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, а также подкомиссия по вопросам развития сотрудничества в сфере промышленной кооперации и взаимной торговли.

За 11 месяцев 2017 года внешнеторговый оборот между Казахстаном и Республикой Беларусь составил $539 млн, увеличившись на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года ($353 млн).